用户最关心的佛香的利润空间有多少?成本如何计算?

    目前香品市场没有统一的价格,用不同材料做出的香价格不等,就是相同材料的香因包装及销售模式不一样,售价也不一样.一吨高档的竹签香成本2200左右,批发4600以上。线香的成本1600-2100元,批价4300-4800元。 香的基本材料各地的价格不等,如:

例一:竹签香用料 ,木粉、粘粉、竹签约各占三分一(指高档素香)把以上三种的材料各一吨,合计三吨的价格加起来就是三吨的香的材料成本 (竹签参考价2500-6000元,木粉300-600元,粘粉1800-3600元)。

例二: 生产25支直径2.5厘米,长度80厘米的大棒香(如图),材料总计8.45元,每支大棒香的成本为0.338元,3支为一把,成本1.00元左右,应该可卖3.00-5.00元,如果在寺庙零售那就是几十元了。其中:

竹棒25支,每支0.08元 合计:2.00元

木粉8.4斤,每斤0.3元 合计:2.52元

粘合剂1.6斤,每斤2.05元 合计:3.28元

助燃剂、色素:合计0.16元

烫金纸:合计0.49元

例三:线香为木粉+粘粉,成本较低。

另外,同样生产1000斤的香,手工操作要6-7天,工资每天按40元算,要280元,用机器一天就能解决,工资节省240元。其它的不说,这个差价就是最稳的利润。

| 发布时间:2010.08.19    来源:网络    查看次数: